Voyager au Québec avec
les agences de voyage

Explore Québec permet aux Québécois et Québécoises de voyager à rabais par l’achat de forfaits conçus et offerts directement par les différentes agences participantes. Ces forfaits comprennent un minimum de 2 nuitées et 2 activités et peuvent être adaptés selon vos besoins pour créer vos vacances de rêve! Ils ont été mis sur pied en collaboration avec les agences et les fournisseurs respectant les mesures sanitaires émises par la santé publique dans toutes les régions touristiques du Québec. De plus, les entreprises du secteur de l'aventure et de l'écotourisme comprises dans les forfaits détiennent toutes le sceau « Accrédité Qualité-Sécurité » émis par Aventure Écotourisme Québec, ou sont en voie de l’obtenir.
 

Pour toute demande d’informations visant l’un des forfaits annoncés sur ce site,
nous vous prions de contacter l’agence directement.

Pour annoncer vos forfaits sur ce site cliquez ici

Le programme Explore Québec est un programme du gouvernement du Québec et consiste en un soutien financier offert par le ministère du tourisme aux agences de voyages, voyagistes et réceptifs.

Agences Région Contact
5 Continents Laurentides David Boigné
514-500-1222
www.5-continents.ca
david.boigne@5continentsca.com
Agence Bonjour Nature Lanaudière - Mauricie Florence Vitali
450 834-8088
www.bonjournature.ca
fvitali@bonjournature.ca
Agence de Voyage Lennoxville Cantons-de-l'Est Guylaine Jutras
819 791-7507
www.voyageslennoxville.com
guylaine.allezhop@hotmail.com
Allo Destinations Îles de la Madeleine Soumia Ouchane
438-868-6733
www.allodestination.com
soumia@allodestinations.com
Authentik Canada Multiples régions Catherine Deschamps
514 769-0101
www.authentikcanada.com
cdeschamps@authentikcanada.com
Aventures Inuit Nunavik Sean McDonagh
514 457-3319
www.aventuresinuit.ca
sean.mcdonagh@fcnq.ca
Canada Aventures Motoneige Lanaudière - Charlevoix - Québec

Xavier Biron
450-833-2510
www.canadaaventuresmotoneige.com
xavier@canadaaventuresmotoneige.com

Canada Découverte Québec - Outaouais Magalie Sougikan
514 436-1212
www.canadadecouverte.com
magalie@canadadecouverte.com
Canadian Receptive Tours Charlevoix - Mauricie - Québec Alvin Basque
514 636-8778
www.tourdetour.net 
hector@canadianreceptivetours.com
Club Aventure  Multiples régions Yoane Tom
514 527-0999
www.clubaventure.com
tom@clubaventure.com 
Club Voyage FP Multiples régions Karine Martel
418 862-8737
www.clubvoyages.com
karine.martel@clubvoyages.com
Club Voyages Les Îles Îles de la Madeleine France Groulx
418 986-4224
www.clubvoyages.com
france.groulx@clubvoyages.com
Coffret Prestige Laurentides Sève Dedieu
1 800 701-9575
www.goforfaits.com
s.dedieu@coffretsprestige.com
Concord Tours & Travel Multiples régions Ji Ma
514-876-1680
www.concordtours.ca
info@concordtours.ca
Contact Amérique Outaouais Silvy Joncas
450-227-7207
www.cavoyage.ca
info@cavoyage.ca
Éco Plein Air/ Québec Pure Expérience Gaspésie Marc-André Lebuis
418 907-5202
www.ecopleinair.com
malebuis@ecopleinair.com
Ekilib Multiples régions Jean-Francois Gagné
514 395-4395
www.ekilib.com
jfgagne@ekilib.com
Escapade Mauricie Mauricie - Centre-du-Québec Simon Girard
819 519-7571
www.escapademauricie.com
Simon.Girard2@uqtr.ca
Expression Voyage Multiples régions Julien Yessine
1 800 667-1469
www.expressionvoyages.com
julien@expressionvoyages.com
Global Tourisme Multiples régions Carl Saulnier
418 684-0662
www.voyagezauquebec.globaltourisme.com
csaulnier@globaltourisme.com
Groupe Voyages Québec Multiples régions Christian Morneau
418 525-4585
www.decouvrirlequebec.ca
cmorneau@gvq.ca
Jonview Canada Multiples régions Nathalie St-Jacques
1 800 566-8439
nathalie.st-jacques@jonview.com
Karavaniers Multiples régions Ophélie Jaskiewicz
514 281-0799
www.karavaniers.com
ophelie.jaskiewicz@karavaniers.com
Misa Tours Multiples régions Manon Hamel 
819 758-3155
www.aladroute.ca
info@aladroute.ca 
Parcours Canada / Toundra Voyages Inc. Laurentides - Outaouais - Québec Sabrina Dutemple
514 373-1934
www.parcourscanada.com
sabrina.dutemple@parcourscanada.com
Passion Terre Mauricie - Abitibi-Témiscamingue Isabelle Pêcheux
514 288-6077
www.passionterre.com
info@passionterre.com
Pinta Surf Gaspésie - Charlevoix Pauline Pinta
418 808-8220
www.pinta-surf.com
infos@pinta-surf.com
Sentiers Privés Montréal - Outaouais - Québec - Charlevoix - Mauricie  Yoan Ronsin
514 775-5575
www.sentiersprives.com
yoann.ronsin@sentiersprives.com
Spiritours Québec France Lavoie
514 374-7965
www.spiritours.com
francel@spiritours.com
Stew Travel Multiples régions Sammy Hammadache
www.stewtravel.com
samy@stewtravel.com
Terdav Multiples régions Agathe Pigeaud
833 382-9453
www.terdav.ca
apigeaud@terdav.ca
Tours Chanteclerc Multiples régions Mireille Chartier
www.tourschanteclerc.com
mchartier@tourschanteclerc.com
Vacances Marden Charlevoix Denise Paquin
819 840-4020
www.vacancesmarden.ca
info@vacancesmarden.com
Vélo Quebec Voyages Multiples régions Nathalie Lauzon
514 521-8356
www.veloquebecvoyages.com
nlauzon@velo.qc.ca
Voyage Blainville Laval Gayanee Marie Matian
450 687-8666
www.forfaitautobus.com
Gayanee-Marie.Matian@galland-bus.com
Voyages Bellevue Multiples régions Léa Vidal-Lessard
1 800 560-8663
www.voyagesbellevue.ca
info@voyagesbellevue.com
Voyages CAA-Québec Multiples régions Louise Carrier
418 624-2424
www.voyage.caaquebec.com
louise.carrier@caaquebec.com
Voyages Club Sélect Charlevoix - Côte-Nord Alyssum Turgeon Ferland
418-830-0646
www.vclubselect.com
info@vclubselect.com
Voyages COSTE Côte-Nord Alberte Marcoux
1 877 573-2678
www.voyagescoste.ca
direction@voyagescoste.ca
Voyages Eeyou Istchee Baie-James Eeyou Istchee Baie-James Roch Anctil
1 855 745-3888
www.voyageseibj.com
admin@voyageseibj.com

Voyages Esther 
 
Cantons-de-l'Est  Esther Côté
450 482-1232

www.esthervoyages.com
esther@esthervoyages.com 
Voyages Gendron Multiples régions Marc-Olivier Gagné
514 866-8745
www.voyagesgendron.com
mogagne@voyagesgendron.com
jgloutnay@voyagesgendron.com
Voyage Louise Drouin Îles de la Madeleine Christian Guillet
1 888 475-9992
www.louisedrouin.com
cguillet@louisedrouin.com
Voyages Nouveau Monde Chaudière-Appalaches - Charlevoix - Mauricie - Saguenay-Lac-Saint-Jean Cynthia Pinard
450 755-5557
www.voyagesnouveaumonde.com
cynthia@voyagesnouveaumonde.com
Voyages Odyssee Gaspésie Marie-Andrée Laflamme
418 368-7777
www.voyagesodyssee.com
malaflamme@voyagesodyssee.com
Voyages Plein Soleil Québec - Cantons-de-l'Est - Charlevoix Cynthia Leriche
www.pleinsoleil.com
cynthia@monagencevoyages.ca
Voyage Récréatif Gaspésie Claudine Dorval
581 996-8682
www.voyagerecreatif.com
voyagerecreatif@outlook.com
Voyage Vasco Boucherville Cantons-de-l'Est Chantal Boisselle
450 274-6174
www.voyagevasco.com
info@vascoboucherville.com
Voyages Vasco La Prairie  Cantons-de-l'Est - Mauricie - Charlevoix Julie Gauthier
450 444-0044

julie@vascolaprairie.com
www.1001lieux.ca
image-accueil-infolettre

Restez à l’affût…

Que vous soyez du genre à choisir vos vacances à l’avance ou à sauter à la dernière minute sur une bonne occasion, notre infolettre vous permettra de trouver le forfait vacances au Québec qui convient le mieux à vos goûts.  Inscrivez-vous dès maintenant pour ne rien manquer et découvrir en primeur les nouveaux forfaits disponibles.

Je m'inscris à l'infolettre