Covid-19 : Les forfaits Explore Québec demeurent accessibles en tout temps dans le respect des différents niveaux d’alerte au Québec. Les agences participantes sont là pour vous conseiller. Pour plus de détails sur les mesures gouvernementales en vigueur, c’est par ici.

Voyager au Québec avec
les agences de voyage

Explore Québec permet aux Québécois et Québécoises de voyager à rabais par l’achat de forfaits comprenants un rabais minimal de 25 % sur le prix de vente pour des vacances et escapades simplifiées au Québec. Ces derniers sont conçus et offerts directement par les différentes agences participantes et comprennent un minimum de 2 nuitées et 2 activités, pouvant ainsi être adaptés selon vos besoins pour créer vos vacances de rêve! Ils ont été mis sur pied en collaboration avec les agences et les fournisseurs respectant les mesures sanitaires émises par la santé publique dans toutes les régions touristiques du Québec. De plus, les entreprises du secteur de l'aventure et de l'écotourisme comprises dans les forfaits détiennent toutes le sceau « Accrédité ou Attesté Qualité-Sécurité » émis par Aventure Écotourisme Québec, ou sont en voie de l’obtenir.

 

Pour toute demande d’informations visant l’un des forfaits annoncés sur ce site,
nous vous prions de contacter l’agence directement.

Pour annoncer vos forfaits sur ce site cliquez ici

Le programme Explore Québec est un programme du gouvernement du Québec et consiste en un soutien financier offert par le ministère du tourisme aux agences de voyages, voyagistes et réceptifs.

Agences Région Contact
5 Continents Multiples régions David Boigné
514-500-1222
www.5-continents.ca
david.boigne@5continentsca.com
Agence Bonjour Nature Lanaudière - Mauricie Florence Vitali
450-834-8088
www.bonjournature.ca
fvitali@bonjournature.ca
Agence de Voyage Lennoxville Cantons-de-l'Est Guylaine Jutras
819-791-7507
www.voyageslennoxville.com
guylaine.allezhop@hotmail.com
Allo Destinations Îles de la Madeleine Soumia Ouchane
450-812-2556
www.allodestination.com
soumia@allodestinations.com
Altaï Canada Multiples régions Bernard Mallette
514-634-5000 Ext. 225
www.canada.altaibasecamp.com
bernard.m@altai-travel.com
Authentik Canada Multiples régions Catherine Deschamps
514-769-0101
www.authentikcanada.com
cdeschamps@authentikcanada.com
Aventures Inuit Nunavik Sean McDonagh
514-457-3319
www.aventuresinuit.ca
sean.mcdonagh@fcnq.ca
Canada Aventures Motoneige Lanaudière - Charlevoix - Québec Xavier Biron
450-833-2510
www.canadaaventuresmotoneige.com
xavier@canadaaventuresmotoneige.com
Canada Découverte Québec - Outaouais Magalie Sougikan
514-436-1212
www.canadadecouverte.com
booking@canadadecouverte.com
Canadian Receptive Tours Charlevoix - Mauricie - Québec Hector Teigeiro
514-636-8778 ext. 201
www.tourdetour.net 
reservaciones@canadianreceptivetours.com
Club Aventure  Multiples régions Yoane Tom
514-285-2583
www.clubaventure.com
info@makwa.net
Club Voyage FP Multiples régions Frederique Guignard
418-862-6742
www.clubvoyages.com
frederique.guignard@clubvoyages.com
Club Voyages J.M. Côte-Nord - Charlevoix Caroline Fortier
450-676-0258
www.clubvoyages.com
caroline.fortier@clubvoyages.com
Club Voyages Les Îles Îles de la Madeleine France Groulx
418-986-4224
www.clubvoyages.com
france.groulx@clubvoyages.com
Coffret Prestige Laurentides Sève Dedieu
1-800-701-9575
www.goforfaits.com
s.dedieu@coffretsprestige.com
Concord Tours & Travel Multiples régions Ji Ma
514-876-1680
www.concordtours.ca
james@concordtours.ca
Éco Plein Air/ Québec Pure Expérience Multiples régions Marc-André Lebuis
418-907-5202
www.ecopleinair.com
malebuis@ecopleinair.com
Ekilib Multiples régions Jean-Francois Gagné
514-395-4395
www.ekilib.com
jfgagne@ekilib.com
Escapade Mauricie Mauricie - Centre-du-Québec Simon Girard
819-519-7571
www.escapademauricie.com
Simon.Girard2@uqtr.ca
Expérience Outaouais Outaouais Marc-André Plouffe
1-877-421-8836
www.experienceoutaouais.com
maplouffe@experienceoutaouais.com
Express Tours Multiples régions Mathieu Landry
450-464-7282
www.expresstours.ca
info@expresstours.ca
Expression Voyage Multiples régions Julien Yessine
1-800-667-1469
www.expressionvoyages.com
julien@expressionvoyages.com
Global Tourisme Multiples régions Christophe Gorlier
418-684-0662, #3228
www.voyagezauquebec.globaltourisme.com
cgorlier@globaltourisme.com
Groupe Voyages Québec Multiples régions Christian Morneau
1-800-463-5252 / 418-525-4585 / 450-688-5252 
www.decouvrirlequebec.ca
info@gvq.ca
Helo Voyages inc. Québec Eliane Tessier
514-758-2377
www.helovoyages.com
eliane.tessier@helovoyagesmm.com
Jaimontour Charlevoix, Côte-Nord, Saguenay-Lac-Saint-Jean Maggy Gagné Lemire
1-855-565-3835
www.jaimontour.com
autocar@jaimontour.com
     
Karavaniers Multiples régions Ophélie Jaskiewicz
514-281-0799
www.karavaniers.com
ophelie.jaskiewicz@karavaniers.com
Les Voyages Laurier du Vallon Multiples régions Cindy Banville 
1-800-640-1882 / 1-418-653-1882
www.laurierduvallon.com
info@laurierduvallon.com
Misa Tours Multiples régions Manon Hamel 
819-758-3155
www.aladroute.ca
info@aladroute.ca 
Omnitour Multiples régions L'équipe Omnitour 
1-800-363-1222
www.omnitour.ca
info@omnitour.com
Organisaction Saguenay-Lac-Saint-Jean Andréeanne Ouellet 
418-817-0168
www.organisaction.com
organisaction@gmail.com
Parcours Canada / Toundra Voyages Inc. Laurentides - Outaouais - Québec Luc Hessmann
514-373-1934
www.parcourscanada.com
luc.hessmann@parcourscanada.com
Passion Terre Multiples régions Isabelle Pêcheux
514-288-6077
www.passionterre.com
info@passionterre.com
Pinta Surf Gaspésie - Charlevoix Pauline Pinta
418-808-8220
www.pinta-surf.com
infos@pinta-surf.com
Pro Destinations Multiples régions Sonia Morissette
418-667-8787
www.prodestinations.ca
sonia.m@prodestinations.ca
Sentiers Privés Montréal - Outaouais - Québec - Charlevoix - Mauricie  Yoann Ronsin
514-775-5575
www.sentiersprives.com
yoann.ronsin@sentiersprives.com
Spiritours Multiples régions Anne Godbout
514-374-7965
www.spiritours.com
info@spiritours.com
Stew Travel Multiples régions Sammy Hammadache
www.stewtravel.com
samy@stewtravel.com
Terdav Multiples régions Agathe Pigeaud
833-382-9453 / 514-382-9453
www.terdav.ca
info@terdav.ca
Tours Amérique Multiples régions Mathieu Angers
866-530-5305
www.toursamerique.com
mathieu@toursamerique.com
Tours Chanteclerc Multiples régions Mireille Chartier
514-398-9535
www.tourschanteclerc.com
mchartier@tourschanteclerc.com
Vacances Dragon inc. Multiples régions Chantal Ouyang 
514-866-1888
www.vacancesdragon.com
info@vacancesdragon.com
Vélo Quebec Voyages Multiples régions Nathalie Lauzon
514-521-8356, poste 366
www.veloquebecvoyages.com
vqv@velo.qc.ca
Voyage Louise Drouin Îles de la Madeleine Christian Guillet
1-888-475-9992
www.louisedrouin.com
cguillet@louisedrouin.com
Voyage Récréatif Multiples régions Claudine Dorval
581-996-8682
www.voyagerecreatif.com
voyagerecreatif@outlook.com
Voyage Vasco Boucherville Cantons-de-l'Est Chantal Boisselle
450-274-6174
www.voyagevasco.com
info@vascoboucherville.com
Voyage Vasco La Prairie Cantons-de-l'Est - Mauricie - Charlevoix Julie Gauthier
450-444-0044
www.1001lieux.ca
julie@vascolaprairie.com
Voyages AML inc. Multiples régions Kathy Leclerc
418-692-2634, poste 1391
www.voyagesaml.com
kleclerc@croisieresaml.net
Voyages Aqua Terra Multiples régions Myriam Hébert
450-628-6241, poste 103
www.voyagesaquaterra.com
myriam@voyagesaquaterra.com
Voyages Blainville Laval Voyages Blainville
450-687-8666
www.forfaitautobus.com
info@voyages-blainville.com
Voyages Bellevue Multiples régions Geneviève Bégin
800-560-8663
www.voyagesbellevue.ca
info@voyagesbellevue.com
Voyages CAA-Québec Multiples régions Louise Carrier
418-624-2424
www.voyage.caaquebec.com
louise.carrier@caaquebec.com
Voyages Club Sélect Charlevoix - Côte-Nord Alyssum Turgeon Ferland
418-830-0646
www.vclubselect.com
info@vclubselect.com
Voyages COSTE Côte-Nord Alberte Marcoux
1-877-573-2678
www.voyagescoste.ca
direction@voyagescoste.ca
Voyages Eeyou Istchee Baie-James Eeyou Istchee Baie-James Lily Lampron
1-855-745-3888
www.voyageseibj.com
admin@voyageseibj.com

Voyages Esther 
 
Cantons-de-l'Est  Esther Côté
450-482-1232
www.esthervoyages.com
esther@esthervoyages.com 
Voyages Gendron Multiples régions Marie-Ève Paulin
514-866-8745, poste 240
www.voyagesgendron.com
mepaulin@voyagesgendron.com
Voyages Odyssee Gaspésie Marie-Andrée Laflamme
418-368-7777, poste 100
www.voyagesodyssee.com
malaflamme@voyagesodyssee.com
Voyages Paradis Multiples régions Laurent Grand’Maison
418-659-6650 / 1-888-609-6650
www.voyagesparadis.ca
laurent@voyagesparadis.com
Voyages Nouveau Monde Multiples régions Cynthia Pinard
450-755-5557
www.voyagesnouveaumonde.com
cynthia@voyagesnouveaumonde.com
Voyages Plein Soleil Multiples régions Cynthia Leriche
418-847-1023
www.pleinsoleil.com
cynthia@monagencevoyages.ca
Voyages Traditours Multiples régions Christine Ducharme
1-888-907-7712
www.traditours.com
info@traditours.com
Windigo Multiples régions Josiane Bureau
514-948-4145, ext. 214
www.windigo.travel
adventure@windigo.travel
image-accueil-infolettre

Restez à l’affût…

Que vous soyez du genre à choisir vos vacances à l’avance ou à sauter à la dernière minute sur une bonne occasion, notre infolettre vous permettra de trouver le forfait vacances au Québec qui convient le mieux à vos goûts.  Inscrivez-vous dès maintenant pour ne rien manquer et découvrir en primeur les nouveaux forfaits disponibles.

Je m'inscris à l'infolettre