Voyagez au Québec avec
les agences de voyages

Les forfaits sur la route, offerts aux résident-es du Québec, sont disponibles pour l’édition hiver 2024, jusqu’au 30 avril. Trouvez le forfait idéal pour vous, ou demandez un forfait monté sur mesure pour vos prochaines vacances hivernales ou votre prochaine escapade ! 

Explore Québec permet aux Québécois et Québécoises de s’offrir des vacances et escapades au Québec, simplifiées et à bon prix !  Tous les forfaits offerts sont conçus par les agences participantes et comprennent un minimum de 1 nuitée et 2 activités, pouvant aussi être adaptés selon vos besoins pour créer vos vacances de rêve.  Ils ont été mis sur pied en collaboration avec les fournisseurs locaux.  De plus, toutes les entreprises offrant des expériences d’écotourisme et d’aventures guidées comprises dans les forfaits, se conforment aux normes du programme « Qualité-Sécurité » d’Aventure Écotourisme Québec ou ont entrepris leur démarche pour s’y conformer.

Les agences offrant les forfaits sont aussi invitées à intégrer des principes de Tourisme Responsable et Durable dans le développement de leur offre.

 

Pour toute demande d’informations visant l’un des forfaits annoncés sur ce site,
nous vous prions de contacter l’agence directement.

Pour annoncer vos forfaits sur ce site cliquez ici

Le programme Explore Québec est un programme du gouvernement du Québec et consiste en un soutien financier offert par le ministère du Tourisme aux agences de voyages, voyagistes et réceptifs.

Agences Région Contact
5 Continents Multiples régions Jannick Larouche
514-500-1222
www.5-continents.ca
info@5continentsca.com
Agence Bonjour Nature Lanaudière Marylou Pelletier
450-834-8088
www.bonjournature.ca
mpelletier@bonjournature.ca
Agence de Voyage Lennoxville Multiples régions Guylaine Jutras
819-791-7507
www.voyageslennoxville.com
guylaine.allezhop@hotmail.com
Allo Destinations Îles-de-la-Madeleine Soumia Ouchane
514-287-7597
www.allodestinations.com
soumia@allodestinations.com
Aro Voyages Mauricie Solène Lévesque
514-728-7222
www.arovoyages.com
solene@arovoyages.com
Canada Découverte Multiples régions Magalie Soughikan
514-436-1212
www.canadadecouverte.com
booking@canadadecouverte.com
Club Med Ventes Canada Inc. Charlevoix Boutique Club Med de Montréal
514-418-5700
www.clubmed.ca
agence.montreal@clubmed.com
Club Voyages FP Multiples régions Frédérique Guignard
418-862-8737
www.clubvoyages.com
frederique.guignard@clubvoyages.com
Concord Tours & Travel Multiples régions Anna Wang
514-876-1680
www.concordtours.ca
anna@concordtours.ca
Deztnation Inc. Charlevoix Marjolaine Tremblay
581-663-1080
www.deztination.travel
marjo@deztnation.com
Éco Plein Air/ Québec Pure Expérience Multiples régions Marc-André Lebuis
418-907-5202
www.ecopleinair.com
malebuis@ecopleinair.com
Équinox Aventure Saguenay-Lac-Saint-Jean Manon Cadoux / Elise Prescott
1-888-668-7381
www.equinoxaventure.ca
equinox@formaction.ca
agence@equinoxaventure.ca
Expérience Outaouais Outaouais Anne Malouin
1-877-421-8836
www.experienceoutaouais.com
amalouin@experienceoutaouais.com
Express Tours Multiples régions Mathieu Landry
450-464-7282 / 514-990-5917 / 514-990-6830
www.expresstours.ca
info@expresstours.ca
Expression Voyages Multiples régions Julien Yessine
819-868-1421
www.expressionvoyages.com
julien@expressionvoyages.com
Global Tourisme
(Scolaire)
Multiples régions Carl Saulnier-Gagnon
418-684-0662
www.globaltourisme.com
csaulnier@globaltourisme.com
Groupe Voyages Québec Multiples régions Christian Morneau
418-525-4585 / 1-800-463-1598
www.decouvrirlequebec.ca
info@gvq.ca
Groupe Voyages Saguenay Lac St-Jean inc. Multiples régions Cathie Coté
418-679-8242 / 1-800-679-8242
www.agencegvq.com
ccote@gvq.ca
Karavaniers Multiples régions Ophélie Jaskiewicz / Coralie Huet
514-281-0799
www.karavaniers.com
ophelie.jaskiewicz@karavaniers.com 
chuet@karavaniers.com
Les Promotions Zone
(Scolaire)
Multiples régions Pascal Hamel 
514-990-9663
www.lespromotionszone.com
pascalhamel@lespromotionszone.com
Misa Tours / À la dRoute Multiples régions Hubert Lambert Hinse
819-758-3155
www.aladroute.ca
info@aladroute.ca 
Omnitour
(Scolaire)
Multiples régions Étienne Morissette
418-692-1223 / 514-289-9162 / 1-800-363-1222
www.omnitour.ca
info@omnitour.ca
Ski Chic-Chocs Gaspésie Gabriel Gagnon
418-763-9662
https://skichicchocs.com/
gestion@skichicchocs.com
Tours Amérique Multiples régions Mathieu Angers
1-866-530-5305
www.toursamerique.com
mathieu@toursamerique.com
Vacances Dragon inc. Multiples régions Chantal Ouyang 
514-866-1888
www.vacancesdragon.com
info@vacancesdragon.com
Voyage Louise Drouin Multiples régions Christian Guillet 
1-888-475-9992
www.louisedrouin.com
cguillet@louisedrouin.com
Voyage Récréatif Multiples régions Claudine Dorval
581-996-8682
www.voyagerecreatif.com
voyagerecreatif@outlook.com
Voyage Vasco Rive-Nord Gaspésie Patrice Pinel / Hans-William Koenig
450-621-0091 / 438-932-3442
www.vascorivenord.com
patrice@vascorivenord.com
hanswilliam.koenig@gmail.com
Voyages AML inc. Multiples régions Andréanne Guimont
418-692-2634
www.voyagesaml.com
aguimont@croisieresaml.net
Voyages COSTE Côte-Nord Alberte Marcoux
1-877-573-2678 / 418-465-2002
www.voyagescoste.ca
direction@voyagescoste.ca
Voyages Gendron Multiples régions Christine Paulin
450-373-8747  /  514-866-8747   / 1-800-561-8747
www.voyagesgendron.com
cpaulin@voyagesgendron.com
Voyages Plein Soleil Multiples régions Cynthia Leriche
418-847-1023
www.pleinsoleil.com
cynthia@monagencevoyages.ca
image-accueil-infolettre

Restez à l’affût…

Que vous soyez du genre à choisir vos vacances à l’avance ou à sauter à la dernière minute sur une bonne occasion, notre infolettre vous permettra de trouver le forfait vacances au Québec qui convient le mieux à vos goûts.  Inscrivez-vous dès maintenant pour ne rien manquer et découvrir en primeur les nouveaux forfaits disponibles.

Je m'inscris à l'infolettre