Covid-19 : Les forfaits Explore Québec demeurent accessibles en tout temps dans le respect des différents niveaux d’alerte au Québec. Les agences participantes sont là pour vous conseiller. Pour plus de détails sur les mesures gouvernementales en vigueur, c’est par ici.

Voyager au Québec avec
les agences de voyage

Explore Québec permet aux Québécois et Québécoises de voyager à rabais par l’achat de forfaits comprenants un rabais minimal de 25 % sur le prix de vente pour des vacances et escapades simplifiées au Québec. Ces derniers sont conçus et offerts directement par les différentes agences participantes et comprennent un minimum de 2 nuitées et 2 activités, pouvant ainsi être adaptés selon vos besoins pour créer vos vacances de rêve! Ils ont été mis sur pied en collaboration avec les agences et les fournisseurs respectant les mesures sanitaires émises par la santé publique dans toutes les régions touristiques du Québec. De plus, les entreprises du secteur de l'aventure et de l'écotourisme comprises dans les forfaits détiennent toutes le sceau « Accrédité ou Attesté Qualité-Sécurité » émis par Aventure Écotourisme Québec, ou sont en voie de l’obtenir.

 

Pour toute demande d’informations visant l’un des forfaits annoncés sur ce site,
nous vous prions de contacter l’agence directement.

Pour annoncer vos forfaits sur ce site cliquez ici

Le programme Explore Québec est un programme du gouvernement du Québec et consiste en un soutien financier offert par le ministère du tourisme aux agences de voyages, voyagistes et réceptifs.

Agences Région Contact
5 Continents Laurentides David Boigné
514-500-1222
www.5-continents.ca
david.boigne@5continentsca.com
Agence Bonjour Nature Lanaudière - Mauricie Florence Vitali
450 834-8088
www.bonjournature.ca
fvitali@bonjournature.ca
Agence de Voyage Lennoxville Cantons-de-l'Est Guylaine Jutras
819 791-7507
www.voyageslennoxville.com
guylaine.allezhop@hotmail.com
Allo Destinations Îles de la Madeleine Soumia Ouchane
450-812-2556
www.allodestination.com
soumia@allodestinations.com
Altaï Canada Multiples régions Bernard Mallette
514-634-5000 Ext. 225
www.canada.altaibasecamp.com
bernard.m@altai-travel.com
Authentik Canada Multiples régions Catherine Deschamps
514 769-0101
www.authentikcanada.com
cdeschamps@authentikcanada.com
Aventures Inuit Nunavik Sean McDonagh
514 457-3319
www.aventuresinuit.ca
sean.mcdonagh@fcnq.ca
Canada Aventures Motoneige Lanaudière - Charlevoix - Québec

Xavier Biron
450-833-2510
www.canadaaventuresmotoneige.com
xavier@canadaaventuresmotoneige.com

Canada Découverte Québec - Outaouais Magalie Sougikan
514 436-1212
www.canadadecouverte.com
booking@canadadecouverte.com
Canadian Receptive Tours Charlevoix - Mauricie - Québec Hector Teigeiro
514 636-8778 ext. 201
www.tourdetour.net 
reservaciones@canadianreceptivetours.com
Club Aventure  Multiples régions Diana Valles
514 527-0999
www.clubaventure.com
dvalles@clubaventure.com 
Club Voyage FP Multiples régions Frederique Guignard
418-862-6742
www.clubvoyages.com
frederique.guignard@clubvoyages.com
Club Voyages Les Îles Îles de la Madeleine France Groulx
418 986-4224
www.clubvoyages.com
france.groulx@clubvoyages.com
Coffret Prestige Laurentides Sève Dedieu
1 800 701-9575
www.goforfaits.com
s.dedieu@coffretsprestige.com
Concord Tours & Travel Multiples régions Ji Ma
514-876-1680
www.concordtours.ca
james@concordtours.ca
Contact Amérique Outaouais Silvy Joncas
450-227-7207, poste 21
www.cavoyage.ca
info@cavoyage.ca
Éco Plein Air/ Québec Pure Expérience Gaspésie Marc-André Lebuis
418 907-5202
www.ecopleinair.com
malebuis@ecopleinair.com
Ekilib Multiples régions Jean-Francois Gagné
514 395-4395
www.ekilib.com
jfgagne@ekilib.com
Escapade Mauricie Mauricie - Centre-du-Québec Simon Girard
819 519-7571
www.escapademauricie.com
Simon.Girard2@uqtr.ca
Express Tours Multiples régions Mathieu Landry
450-464-7282
www.expresstours.ca
info@expresstours.ca
Expression Voyage Multiples régions Julien Yessine
1 800 667-1469
www.expressionvoyages.com
julien@expressionvoyages.com
Global Tourisme Multiples régions Christophe Gorlier
418 684-0662, #3228
www.voyagezauquebec.globaltourisme.com
cgorlier@globaltourisme.com
Groupe Voyages Québec Multiples régions Christian Morneau
418-261-5732
www.decouvrirlequebec.ca
cmorneau@gvq.ca
Jaimontour Charlevoix, Côte-Nord, Saguenay-Lac-Saint-Jean Maggy Gagné Lemire
1-855-565-3835
https://www.jaimontour.com/
autocar@jaimontour.com
Jonview Canada Multiples régions Martine Lauriault
1 800 566-8439 / 514-861-9190, ext. 4667
www.jonview.com
Martine.Lauriault@jonview.com
Karavaniers Multiples régions Ophélie Jaskiewicz
514 281-0799
www.karavaniers.com
ophelie.jaskiewicz@karavaniers.com
Les Voyages Laurier du Vallon Multiples régions Cindy Banville 
1-800-640-1882 / 1-418-653-1882
www.laurierduvallon.com
info@laurierduvallon.com
Misa Tours Multiples régions Manon Hamel 
819 758-3155
www.aladroute.ca
info@aladroute.ca 
Omnitour Multiples régions L'équipe Omnitour 
1-800-363-1222
www.omnitour.ca
info@omnitour.com
Organisaction Saguenay-Lac-Saint-Jean Andréeanne Ouellet 
418 817-0168
www.organisaction.com
organisaction@gmail.com
Parcours Canada / Toundra Voyages Inc. Laurentides - Outaouais - Québec Sabrina Dutemple
514 373-1934
www.parcourscanada.com
sabrina.dutemple@parcourscanada.com
Passion Terre Multiples régions Isabelle Pêcheux
514 288-6077
www.passionterre.com
info@passionterre.com
Pinta Surf Gaspésie - Charlevoix Pauline Pinta
418 808-8220
www.pinta-surf.com
infos@pinta-surf.com
Pro Destinations Multiples régions Sonia Morissette
418 667-8787
www.prodestinations.ca
sonia.m@prodestinations.ca
Sentiers Privés Montréal - Outaouais - Québec - Charlevoix - Mauricie  Yoann Ronsin
514 775-5575
www.sentiersprives.com
yoann.ronsin@sentiersprives.com
Spiritours Multiples régions Cécile Claude
514 374-7965
www.spiritours.com
cecile.claude@spiritours.com
Stew Travel Multiples régions Sammy Hammadache
www.stewtravel.com
samy@stewtravel.com
Terdav Multiples régions Agathe Pigeaud
833 382-9453
www.terdav.ca
info@terdav.ca
Tours Amérique Multiples régions Mathieu Angers
866 530-5305
toursamerique.com
mathieu@toursamerique.com
Tours Chanteclerc Multiples régions Mireille Chartier
514-398-9535
www.tourschanteclerc.com
mchartier@tourschanteclerc.com
Vacances Dragon inc. Multiples régions Chantal Ouyang 
514-866-1888
www.vacancesdragon.com
info@vacancesdragon.com
Vacances Marden Charlevoix Denise Paquin
819 840-4020
www.vacancesmarden.ca
info@vacancesmarden.com
Vélo Quebec Voyages Multiples régions Nathalie Lauzon
514 521-8356, poste 366
www.veloquebecvoyages.com
vqv@velo.qc.ca
Voyages Blainville Laval Voyages Blainville
450 687-8666
www.forfaitautobus.com
info@voyages-blainville.com
Voyages Bellevue Multiples régions Geneviève Bégin
800 560-8663
www.voyagesbellevue.ca
info@voyagesbellevue.com
Voyages CAA-Québec Multiples régions Louise Carrier
418 624-2424
www.voyage.caaquebec.com
louise.carrier@caaquebec.com
Voyages Club Sélect Charlevoix - Côte-Nord Alyssum Turgeon Ferland
418-830-0646
www.vclubselect.com
info@vclubselect.com
Voyages COSTE Côte-Nord Alberte Marcoux
1 877 573-2678
www.voyagescoste.ca
direction@voyagescoste.ca
Voyages Eeyou Istchee Baie-James Eeyou Istchee Baie-James Lily Lampron
1 855 745-3888
www.voyageseibj.com
admin@voyageseibj.com

Voyages Esther 
 
Cantons-de-l'Est  Esther Côté
450 482-1232

www.esthervoyages.com
esther@esthervoyages.com 
Voyages Gendron Multiples régions Marc-Olivier Gagné
514 866-8745
www.voyagesgendron.com
mogagne@voyagesgendron.com
jgloutnay@voyagesgendron.com
Voyage Louise Drouin Îles de la Madeleine Christian Guillet
1 888 475-9992
www.louisedrouin.com
cguillet@louisedrouin.com
Voyages Nouveau Monde Chaudière-Appalaches - Charlevoix - Mauricie - Saguenay-Lac-Saint-Jean Cynthia Pinard
450 755-5557, poste 225
www.voyagesnouveaumonde.com
cynthia@voyagesnouveaumonde.com
Voyages Odyssee Gaspésie Marie-Andrée Laflamme
418 368-7777, poste 100
www.voyagesodyssee.com
malaflamme@voyagesodyssee.com
Voyages Plein Soleil Multiples régions Cynthia Leriche
418-847-1023
www.pleinsoleil.com
cynthia@monagencevoyages.ca
Voyages Traditours Multiples régions Christine Ducharme
1 888 907-7712
www.traditours.com
info@traditours.com
Voyage Récréatif Gaspésie Claudine Dorval
581 996-8682
www.voyagerecreatif.com
voyagerecreatif@outlook.com
Voyage Vasco Boucherville Cantons-de-l'Est Chantal Boisselle
450 274-6174
www.voyagevasco.com
info@vascoboucherville.com
Voyage Vasco La Prairie  Cantons-de-l'Est - Mauricie - Charlevoix Julie Gauthier
450 444-0044

julie@vascolaprairie.com
www.1001lieux.ca
Windigo Multiples régions Josiane Bureau
514-948-4145, ext. 214
www.windigo.travel
adventure@windigo.travel
image-accueil-infolettre

Restez à l’affût…

Que vous soyez du genre à choisir vos vacances à l’avance ou à sauter à la dernière minute sur une bonne occasion, notre infolettre vous permettra de trouver le forfait vacances au Québec qui convient le mieux à vos goûts.  Inscrivez-vous dès maintenant pour ne rien manquer et découvrir en primeur les nouveaux forfaits disponibles.

Je m'inscris à l'infolettre